воскресенье, 13 апреля 2014 г.

Создание совместного продукта

Совместный продукт «Лента появления роботов»

   
 Среди автоматических устройств наиболее совершенными исполнителями являются роботы. Едва ли человек сможет так быстро, безошибочно и качественно собрать сложнейшую электронную плату, как это делает робот-манипулятор на автоматизированном производстве. В наше время созданы человекоподобные роботы и роботы-игрушки, напоминающие домашних животных. Мы с Вами создадим ленту времени появления роботов!
Участники проекта: учащиеся 5-6 классов
Цель проекта: развитие ИКТ компетентностей, знакомство с понятием "исполнитель", создание совместного продукта "Роботы"
Цель: освоение сервиса whenintime.com, создание совместной ленты времени появления роботов.
Задание:
  1. Ознакомиться с критериями оценивания 
  2. Нарисуйте в любом графическом редакторе своего робота. Сохраните изображение в формате .jpg
  3. Перейдите по Ссылке на сервис http://linoit.com и разместите ваш рисунок. Справа вверху выберите листок понравившегося цвета и укажите номер вашей команды, название и образовательное учреждение.
  4. Зарегистрируйтесь на сервисе whenintime.com (Инструкция)
  5. Чтобы начать работу перейдите по ссылке.
  6. Найдите в Интернете роботов и разместите их в нашей Ленте времени:
    Укажите его название, год создания и страну (по возможности). Добавьте изображение (фото) робота и укажите ссылку, где вы взяли данный материал. Укажите в разделе «Описание» номер вашей команды, название и образовательное учреждение.
    Внимание!!! Повторяться роботы не должны! Будьте внимательнее!
Максимальное количество баллов — 7 баллов


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Юлия Павловна! Очень интересную тему Вы выбрали для своего задания! Роботы точно должны заинтересовать ребят 5-6 классов. Очень доступные задания и критерии, даны инструкции для работы с сервисом. Мне кажется, стоит разместить ссылку на критерии так, чтобы она открывалась в отдельном окне, чтобы была возможность сразу читать задание и критерии. Не совсем понятно, сколько роботов должна найти и разместить каждая команда. Если несколько - наверное, должно быть ограничение количества роботов. А рисунки роботов, которые выполнят команды, можно вставить в презентацию, т. к. если в проекте будет много команд, то очень много событий будет в 2014 году. Очень интересное задание и думаю, получится интересный проект. Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за комментарий, за замечания! Учту их, когда буду запускать проект.)

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Юлия! Ваше задание мне очень понравилось. Указаны все необходимые пункты: цель задания, возраст участников, критерии оценивания и др. Наблюдается соответствие между целью данного задания и целью проекта. Выбран, на мой взгляд, интересный и подходящий к Вашему заданию сервис для работы. Если говорить о замечаниях, то это 1) не уточнено, сколько фотографий роботов может добавить одна команда; 2) не совсем удачным кажется решение размещать на этой же ленте времени и собственные рисунки. В качестве рекомендации: может быть, стоит детские рисунки размещать в другом документе (используя другой подходящий для этого сервис, например презентация, стенгазета...). При этом дать название своему роботу, кратко описать его возможности, функциональность (для чего он изобретен?), отличительные черты. Пусть дети пофантазируют )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алёна за рекомендации! Переделала задание. Теперь рисунки своих роботов ребята могут размещать на сервисе linoit.com.

      Удалить